一个面包动辄二三十元,购买几个面包的花费甚至超过一顿正餐。近日,不少济南市民感叹面包价格越来越贵。
不少面包店
单品20元起
7月28日,记者走访了泉城路、老商埠等商圈内的多家烘焙店及超市。烘焙店内面包琳琅满目,造型精致、口味新奇,价格大都在20元/个左右。
上午10时许,泉城路上的一家烘焙店内摆出了部分面包,香味扑鼻。其中,部分面包价格在15元/个左右,另外不少面包的单价都在20元以上。譬如招牌面包核桃马里奥每个25元,枫糖核桃面包每个27元,椰蓉吐司每个25元,菠菜芝士每个23元。
在泉城路一家超市的烘焙区,记者注意到,展出的多款面包的单价均在20元以上,譬如亚麻籽蔓越莓面包每个23.9元,千层生吐司每份22.9元,蓝莓桑葚酸奶面包每个23.9元。
针对这一价格现象,消费者的评价呈现分化。部分消费者认为,品牌烘焙店的面包原料选用好,制作工艺复杂,价格在可接受范围内。但另一些消费者则表示,作为日常消费品,单价超过20元的面包已超出自身心理预期。“花20多元买一个面包,不太划算。”市民王女士的工作地点比较远,因为需要早起,所以经常会买些吐司面包做早餐,“感觉现在的面包价格越来越贵了。”
2元平价面包
很受市民喜欢
中高端面包吸引市民目光的同时,平价面包也展现出旺盛活力,济南街头巷尾悄然兴起了2元面包店。
近日,记者探访了西市场一家2元面包店。这家店坐落在小区附近,面积不大,单个面包的价格集中在2-4元区间。店内约有20款面包,既有契合年轻人日常喜好的经典肉松、红豆、椰蓉面包,也有“老少皆宜”的坚果面包,覆盖不同年龄层的消费需求。
当天下午,店里顾客络绎不绝。“我已经是第二次来这家店了,价格实惠,面包口感也好。”一位顾客说,“这次复购了巧克力麻薯面包,还挑选了其他口味的面包尝尝。”
“如今消费者的消费理念更趋理性,更关注产品的性价比。”店长陈女士开店已有两年,最初选择投身这一领域,正是看中了平价面包的市场潜力——初期投入较少,能够控制经营风险,“当时也是抱着尝试的心态起步,没想到能在小区里慢慢积累起稳定客源。”
成本差距较大
品类也不相同
除了原材料、制作工艺上的差异,对于低价面包与高价面包的悬殊价格,业内人士王先生认为,商圈内的烘焙店面包价格较高与商圈运营不无关系,“商场租金高,且水电费、人工等成本也高,部分门店不得不提高面包售价。”
“我们侧重人工投入,设备则以实用为主,像醒发箱、烤箱等核心设备,单台成本控制在一两千元;而品牌面包店往往更倾向于配置高端设备。”提及与品牌面包店的差别,济南一位2元面包店的店主说。
此外,在奶油等材料选择方面,两者也有所不同。该店主介绍,2元面包店里的面包基本用面粉、动物奶油、黄油、鸡蛋等基础原料制作,品类聚焦于日常的面包;而品牌面包店则凭借丰富的原料搭配,开发出欧包、法式等多样品类。
“烘焙行业的发展正呈现两极分化及社区化的趋势。”王先生认为,一方面,部分品牌开始走平价路线,打造大型烘焙商超模式,以“全场9.9元”为营销亮点吸引客流,产品采用现烤面包与工厂预制半成品结合的复合形式;另一方面,部分品牌依托商场的门店因运营成本高,侧重高端定位,追求高品质与品牌调性。