山东频道 > > 正文

济南:今年西瓜比去年贵一半 面积减少成本提高

2017年06月14日 10:10:25 来源: 齐鲁晚报

  炎炎夏日,吃个西瓜解暑是很好的选择,但是今年夏天,济南西瓜的价格却比往年要高了不少。今年西瓜价格上扬的主要原因是,去年西瓜价格太便宜,农民不赚钱,减少了种植面积。另外,今年种子、化肥、人工成本都提高了,也导致西瓜价格上涨。

  13日,在章丘市高官寨镇富民果蔬市场上,瓜商们正在收购西瓜。齐鲁晚报·齐鲁壹点记者 王媛 摄

  西瓜贵了最少一半

  大田瓜上市后会落价

  在济南市历下区棋盘小区农贸市场的水果摊位上,西瓜只占了不大的位置。一位摊主介绍,西瓜的价格为一斤2元,一个西瓜在10斤左右,买一个西瓜大概要20元。

  而在路边专门设置的用来卖本地西瓜的农用三轮车上,西瓜的价格为1.5元。卖西瓜的闫先生说,他来自章丘市高官寨镇,卖的西瓜都是自己家种的,价格比农贸市场里面的要便宜不少。

  前来买西瓜的市民赵先生说,前几年西瓜都很便宜,到了夏天,一斤在9毛、1元,买个西瓜只要10元,而今年要比往年贵了最少有一半。

  闫先生介绍,今年的西瓜确实比去年要贵,前几年西瓜价格较低,村里不少原本种西瓜的今年选择了种甜瓜,种西瓜的比去年少了。而且,高官寨镇有不少村子被划到济南高新区了,这些村子今年都没种西瓜。

  闫先生说,市场上的很多西瓜是大棚里的,价格要高一些,大田的西瓜刚上市没多久,还维持在之前的价格上。

  对于今年的价格,闫先生表示很满意。他说,今年西瓜确实卖得很好,一些陕西、河南的客商都到地里来批发西瓜,不少种大棚西瓜的,卖得很火,大田的西瓜也跟着沾光,能提起价格来。

  济南堤口果品批发市场一位工作人员介绍,市场里的西瓜,产地、品种不同,价格也不一样。贵的有墨童、蜜童等品种的西瓜,批发价一斤在3.5元左右,济阳产的仁风西瓜,批发价一斤在3.3元左右,再便宜一点的还有特小凤、甜王等品种的西瓜,最便宜的是聊城产的京欣品种的西瓜,批发价一斤在1.3元左右。

  这位工作人员介绍,目前批发市场里的西瓜主要产地都在山东,包括聊城、潍坊、滨州等地,外地的西瓜现在上市还比较少,全国各地现在都从山东进西瓜。

  聊城的京欣西瓜之所以便宜,闫先生介绍,主要是因为瓜农在卖西瓜的时候,不管熟不熟都卖,而昌乐的京欣西瓜,都是熟了之后瓜农才会卖,口碑要好一些,价格也就高一些。

  从事西瓜批发多年的永健果业负责人王永健介绍,随着大田西瓜上市,西瓜价格肯定会慢慢回落。这几天,市场里就开始有大田西瓜了,一些聊城产的京欣西瓜,最便宜的批发价一斤在1.1-1.2元。

  西瓜贵了

  农民却赚不到多少钱

  对于西瓜价格较往年偏高,王永健说,“今年种子、化肥、人工成本都提高了,西瓜批发价格高点也正常”。山东省农业技术推广总站一位工作人员认为,很可能与之前气温偏高、市民对西瓜的需求量大有关。

  对于西瓜供给,该工作人员介绍,近年来我省西瓜种植面积比较稳定,2015年和2016年的种植面积都是430万亩,只有小数点上的差别,2016年的西瓜产量为1526.8万吨。

  虽然不少市民抱怨今年的西瓜价格太高,但瓜农却赚不到太多钱。

  在从济南市区去往高官寨的321省道旁边,有一家批发西瓜的富民果蔬市场,里面熙熙攘攘地挤满了瓜农卖西瓜的三轮、四轮农用车。西瓜价格也不算贵,从4毛到6毛的都有。

  家住高官寨镇梨珩村的王维水介绍,他家里种了9亩西瓜,现在每天都要开着自家的三轮车到市场里卖西瓜,他凌晨4点就来到市场,早上8点还没卖出去。

  贩卖西瓜的徐福茂来到王维水的车前看西瓜怎么样。经过品尝和商定价格之后,徐福茂把王维水的一车西瓜买走。

  徐福茂介绍,他是历城区唐王镇的,每年这个时候都会来高官寨镇贩卖西瓜。以前,济南城市管理相对宽散的时候,他都会开车到市区卖西瓜。今年,济南管得很严,他只好去村里贩卖,一斤卖七八毛钱,赚不了多少钱。

  王维水的这车西瓜,是按照4毛5的价格卖的,一共卖了667.8元。王维水说,一车西瓜各种成本加起来就有500多块,赚不了多少。

  同样种了9亩西瓜的王荣凤也拉了一车西瓜来卖。她的西瓜,从外观上看,要比王维水的好不少,王荣凤说,我的得卖6毛,便宜了不卖。她说,虽然价格比去年高一点,但肥料、人工等成本都上涨了,赚的钱都扔到地里了。

  王维水给齐鲁晚报记者算了一笔账:他种了9亩西瓜,化肥3500元,鸡粪1200元,耕地两遍1100元,大棚薄膜、竹竿3000元,一共是8800元。这还不算人工费,人工主要是夫妻两个一起上,他跟妻子从去年的腊月二十五一直忙到现在。9亩地西瓜,按照现在的批发价,估计能赚两三万,但再计算一下人工成本,如果出去打工的话,半年下来,两个人能赚的可不止两三万。

  同是梨珩村的李开昌介绍,今年的肥料价格上涨,前几年一袋化肥150元,今年涨到了200元。他一亩地用两袋化肥,11亩西瓜,光化肥今年就多花了1100元,再加上鸡粪、薄膜等,花的钱比去年多不少。

  李开昌说,其实在成本上他有个优势,用的瓜苗都是自己培育的。如果按市场价从外面买的话,他的11亩地得花7200元。

   1 2 下一页  

[ 责任编辑:王媛媛 ]

新华炫闻客户端下载

相关稿件

010070170010000000000000011110021121140146