信息
山东频道 > 信息

离婚后可以给孩子改姓吗?

2019年01月21日 20:59:22 来源: 金装律师

  离婚后可以给孩子改姓吗?

  离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费等可以吗?

  一方擅自改变子女姓名,怎么办?

  现在探讨一下这个问题。

  离婚后可以给孩子改姓吗?

  我国《婚姻法》第二十二条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。

  一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。

  对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理。

  对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

  因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的。

  就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

  改名后不给抚养费可以吗?

  离婚后男方常常以不给抚养费为要挟,不许孩子改姓,可他真的有权利这样做吗?

  《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  这就是说,无论孩子和谁姓,父母任何一方都要承担抚养未成年子女的义务,不能以离婚后孩子改姓就不给孩子抚养费。

  如果孩子由父姓改为母姓,而父亲不给抚养费的,

  作为孩子的母亲可以先和孩子父亲协商,协商不成,可以去法院起诉孩子父亲支付孩子抚养费。

  一方擅自改变子女姓名,怎么办?

  1:前往公安机关申请恢复子女原姓名。

  2:到人民法院起诉,请求法院责令恢复原姓名。

  法律依据:《中华人民共和国民法总则》 第一百一十条 自然人享有生命权、身体权、健康权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、隐私权、婚姻自主权等权利。法人、非法人组织享有名称权、名誉权、荣誉权等权利。《婚姻法》第二十二条 子女可以随父姓,可以随母姓。第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。《户口登记条例》第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理:18周岁以上公民需要变更姓名时,由本人向户口登记机关申请变更登记。公民的姓名权受到侵害时,有权要求停止侵害,恢复名誉,消除影响,赔礼道歉。最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号) 对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

[ 责任编辑:秦来玲 ]
新华炫闻客户端下载

相关阅读

010070170010000000000000011110081124021094